www.snuipp.fr

SNUipp-FSU Aveyron

Thèmes abordés


Vous êtes actuellement : Instances Paritaires  / CTSD, CDEN, Mesures de Carte 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
4 juillet 2012

Mesures proposées au C.T.S.D. du 04/07/2012

Principales mesures

CTSD du 4/07/2012Prévisions InitialesMesure Fév 2012MoyennePrévisions JuinMyMesure=
SAINT-HIPPOLYTE9-191010+11
ONET-LE-CHATEAU « Les Genêts »100-12010626,5+15
LIVINHAC-LE-HAUT95-0,523,7510325,75+0,54,5
HUPARLAC23-0,5232424+0,51,5
GRAND-VABRE23-0,5232727+0,51,5
FONDAMENTE23-0,5232626+0,51,5
BOISSE-PENCHOT41220,55125,5+0,52,5
CAUSSE-et-DIEGE Gelles55-0,5225823,2+0,53

Autres

- Conseiller pédagogique départemental « éducation musicale » -+ mesure février 2012 : retrait (- 1,00) -+ réimplantation (+ 1,00)
- ESPALION « Jean Monnet » (page 10) – structure 2011-2012 : école à 8 classes (dont 1 CLIS) et un appui pédagogique. Implantation d’un demi-emploi affecté à l’enseignement de l’occitan = école à 9 classes (dont 1 CLIS)
- Transformation d’un poste de conseiller pédagogique « EPS » en poste de conseiller pédagogique « généraliste » sur la nouvelle circonscription de Decazeville / Villefranche-de-Rouergue.
- Implantation d’un demi-emploi d’animateur langues vivantes (+ 0,50).
- Retrait définitif d’un emploi de directeur à l’IME de Saint-Laurent-d’Olt (- 1,00).

 

36 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU Aveyron :

- 8 rue de Vienne, les Corniches de Bourran 12000 RODEZ
- Tél : 05.65.78.13.41
- mèl : snu12@snuipp.fr

Permanences :
- Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi les ap.m.
- Mardi, Mercredi, Jeudi les matinées.

Sur Facebook : plan et photos SNUipp-FSU12


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU Aveyron, tous droits réservés.