www.snuipp.fr

SNUipp-FSU Aveyron

Thèmes abordés


Vous êtes actuellement : TOUS les Personnels  / Salaires - Indemnités ... 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression s'abonner  à la rubrique {} syndiquer le forum
24 avril 2014

GEL du point d’indice : calculez ce que nous avons perdu, ce que vous perdrez d’ici 2017

TOUS EN GREVE le 15 mai !

Exemple de calcul de l’impact du "gel" du point d’indice et de la hausse des cotisations retraites sur un salaire de 1987 € en 2010, année du début du gel sous la présidence Sarkozy, poursuivi sous la présidence Hollande jusqu’alors et très clairement envisagée désormais jusqu’en 2017.

1987perte mensuelleperte mensuelle cumulée depuis 2010perte annuelleperte annuelle cumulée depuis 2010
Salaire en euros constants 201119573030358358
Salaire en euros constants 201219114676557914
Salaire en euros constants 20131867431205211435
Salaire en euros constants 20141844241432851719
Salaire en euros constants 20151807371804382157
Salaire en euros constants 20161771362164342591
Salaire en euros constants 20171736352514253016

En 2017, sans levée du "gel" du point d’indice, vous perdriez

251 euros par mois

Vos pertes salariales cumulées depuis 2010 se monteraient à

3016 euros par mois

En comparaison, la journée de grève du 15 mai ne vous coutera que

66 euros

NB : Ces estimations se limitent à calculer l’impact du gel du point et de la hausse des cotisaitons retraite et ne tiennent pas compte de l’effet d’une éventuelle promotion depuis 2010

CALCULEZ l’impact sur votre salaire

Excel - 39 ko
estimateur_gel Excel2003
format Excel 2003
opendocument spreadsheet - 13.6 ko
estimateur_gel OpenOff
Format Open Office

 

15 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU Aveyron :

- 8 rue de Vienne, les Corniches de Bourran 12000 RODEZ
- Tél : 05.65.78.13.41
- mèl : snu12@snuipp.fr

Permanences :
- Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi les ap.m.
- Mardi, Mercredi, Jeudi les matinées.

Sur Facebook : plan et photos SNUipp-FSU12


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU Aveyron, tous droits réservés.